События и мнения

Леонид Н. Кессаринский ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ УЧАСТИЯ В КОНФЕРЕНЦИИ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ» ТБ ФОРУМ

 

13–15 февраля в Крокусе (Москва) проходит ежегодное мероприятие – Форум Технологии Безопасности (ТБ Форум). Это событие, в рамках которого один день
(14 февраля в этот раз) отдается на конференцию «Актуальные вопросы защиты информации», организатор которой ФСТЭК России.

 
Опубликовано: 2024-03-12 Далее...
 

Леонид Н. Кессаринский, Александр Ю. Никифоров ПНСТ 911-2024 «ИНФРАСТРУКТУРА КРИТИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ. ДОВЕРЕННЫЕ ИНТЕГРАЛЬНЫЕ МИКРОСХЕМЫ И ЭЛЕКТРОННЫЕ МОДУЛИ. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ» В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ

 

Предварительный национальный стандарт ПНСТ 911-2024 «Инфраструктура критическая информационная. Доверенные интегральные микросхемы и электронные модули. Общие положения» утвержден Приказом Росстандарта № 9-пнст от 21.02.2024 с датой введения в действие 1 апреля 2024 г.

Стандарт устанавливает общие принципы и подходы к обеспечению доверенности изделий активной электронной компонентной базы (АЭКБ), которые используются
в составе программно-аппаратных комплексов (ПАК) и радиоэлектронных устройств (РЭУ) для применения на объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ). По решению заказчика или потребителя, настоящий стандарт допускается применять для аппаратуры других объектов критической инфраструктуры.
 
Опубликовано: 2024-03-12 Далее...
 

Владимир А. Коротенко О РАЦИОНАЛИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ СООТВЕТСТВИЯ ЭКБ ТРЕБОВАНИЯМ СТОЙКОСТИ К ВОЗДЕЙСТВИЮ СПЕЦИАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ

 
Радиационная стойкость (РС) электронных систем является одним из ключевых факторов, определяющих способность современной радиоэлектронной аппаратуры (РЭА) функционировать в условиях воздействия специальных факторов (СФ). Ключевым элементом обеспечения РС РЭА является система оценки соответствия изделий ЭКБ требованиям стойкости к воздействию СФ.  
Опубликовано: 2024-03-12 Далее...
 

ПЛЕНАРНАЯ ЧАСТЬ РОССИЙСКОГО ФОРУМА «МИКРОЭЛЕКТРОНИКА 2023»

 

Пленарная часть Российского форума «Микроэлектроника 2023», проходившего
 с 9 по 14 октября 2023 года в Парке науки и искусства федеральной территории «Сириус», включала в себя четыре заседания, на которых обсуждались как вопросы развития отрасли в целом, так и достижения и планы по отдельным актуальным направлениям. Рассматриваются доклады, представленные на двух пленарных заседаниях форума, которые были посвящены вопросам доверенности электронных систем и программно
-аппаратных комплексов (ПАК) для критической информационной инфраструктуры (КИИ) и развитию ЭКБ, алгоритмов и технологий для реализации искусственного и гибридного интеллекта.

Предисловие главного редактора

 В колонке главного редактора журнала БИТ №4 за 2023 г. был представлен перечень докладов на Пленарном заседании Форума «Микроэлектроника 2023» по доверенным электронным системам и комплексам. Однако ограниченный объем колонки не позволил представить рефераты выступлений.

Практически одновременно в партнерском журнале «Электроника: наука, технология, бизнес» №№ 9/2023 и 10/2023, были опубликованы очень информативные авторские репортажи о пленарных заседаниях Форума.

С любезного разрешения генерального директора РИЦ «Техносфера» Ольги А. Казанцевой мы публикуем конспекты выступлений двух пленарных заседаний Форума - «ДОВЕРЕННЫЕ ЭЛЕКТРОННЫЕ СИСТЕМЫ И ПАК ДЛЯ КРИТИЧЕСКОЙ ГРАЖДАНСКОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ» и  «ИСКУССТВЕННЫЙ И ГИБРИДНЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ: ЭКБ НА НОВЫХ ПРИНЦИПАХ, АЛГОРИТМЫ, МОДЕЛИ И ТЕХНОЛОГИИ», которые представляют несомненный интерес и для наших читателей.

 
Опубликовано: 2023-12-25 Далее...
 

Роман Г. Левин АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ СТАНДАРТИЗАЦИИ ЭКБ И НЕСКОЛЬКО ЛОЖЕК ПРИПРАВЫ В КИПЯЩИЙ КОТЕЛ

 
Накануне Всемирного дня стандартизации в г. Сочи с 10 по 13 октября 2023 г., состоялась конференция Госкорпорации Ростех «Содействие развитию систем управления качеством, метрологии и стандартизации организаций промышленности». Традиционно организатором конференции выступила компания «РТ-Техприемка», входящая в контур управления Госкорпорации.   
Опубликовано: 2023-12-05 Далее...
 

Елена Г. Панарская ПОД СОЛНЦЕМ СОЧИ В «ЗЕЛЕНОЙ РОЩЕ» ОБ ИЗМЕРЕНИЯХ, КОНТРАФАКТЕ И СИСТЕМАХ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА

 

Конференция Государственной корпорации «Ростех» «Содействие развитию систем управления качеством, метрологии и стандартизации организаций промышленности» проходила 10-13 октября 2023 года в г. Сочи.

 
Опубликовано: 2023-12-05 Далее...
 

Сергей В. Дворянкин, Игорь М. Ядыкин ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «КИБЕРНЕТИКА И ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ»

 
18 – 19 октября в НИЯУ МИФИ проводилась Всероссийская научно-техническая конференция «Кибернетика и информационная безопасность 2023» («КИБ-2023»).  
Опубликовано: 2023-12-05 Далее...
 

Александр Ю. Никифоров ОТЧЕТ ОБ УЧАСТИИ В ХII КОНФЕРЕНЦИИ «ЭКБ-2023»

 
С 7 по 8 сентября в Москве в конференц-зале теплохода «Артурс» прошла ежегодная ХII Всероссийская научно-техническая конференция «Обеспечение предприятий ракетно-космической отрасли электронной компонентной базой» («ЭКБ-2023»). Организаторами конференции выступили АО «Тестприбор» (г. Москва), АО «НИИЭТ» (г. Воронеж) и АО «Ангстрем» (г. Зеленоград). В программе конференции были представлены 14 докладов в основном по тематике производства и поставок радиационно-стойкой ЭКБ микроэлектроники для космической отрасли.  
Опубликовано: 2023-09-19 Далее...
 

Леонид Н. Кессаринский ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО НАЦИОНАЛЬНОГО СТАНДАРТА «ИНФРАСТРУКТУРА КРИТИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ. ДОВЕРЕННЫЕ ИНТЕГРАЛЬНЫЕ МИКРОСХЕМЫ И ЭЛЕКТРОННЫЕ МОДУЛИ. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ»

 
Проект предварительного национального стандарта ПНСТ «Инфраструктура критическая информационная. Доверенные интегральные микросхемы и электронные модули. Общие положения» разрабатывается в соответствие с Программой национальной стандартизации на 2023 год рабочей группой «Доверенные интегральные схемы» (РГ «ДИС») Технического комитета по стандартизации «Программно-аппаратные комплексы для объектов критической информационной инфраструктуры и программное обеспечение для них» (ТК 167).  
Опубликовано: 2023-09-02 Далее...
 

Николай А. Усачев ВПЕЧАТЛЕНИЯ УЧАСТНИКА Х МЕЖДУНАРОДНОГО ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО ФОРУМА «АРМИЯ-2023»

 
В период с 15 по 20 августа в КВЦ «Патриот», а также на объектах Центрального военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации, на полигоне Алабино и аэродроме Кубинка прошел Х Международный военно-технический Форум «АРМИЯ-2023». Согласно официальным данным, Форум посетили более 1 млн. человек, в том числе 83 делегации оборонных ведомств из иностранных государств. Форум включал в себя статическую и динамическую экспозиционные программы, научно-деловую программу, протокольные и культурно-художественные мероприятия.  
Опубликовано: 2023-09-02 Далее...
 

к 70-ти летию Чумакова Александра Иннокентьевича

 

70 лет Чумакову Александру Иннокентьевичу, доктору технических наук, профессору НИЯУ МИФИ – нашему другу и соратнику!

 

 
Опубликовано: 2023-08-29 Далее...
 

Всероссийская научно-техническая конференция «Кибернетика и информационная безопасность» «КИБ-2023»

 

НИЯУ МИФИ приглашает принять участие в конференции «КИБ-2023» преподавателей, научных работников, аспирантов, студентов, представителей высших учебных заведений, предприятий и организаций.

 Конференция будет проходить 18 и 19 октября 2023 г. в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ». Сайт конференции https://kib.mephi.ru 

 
Опубликовано: 2023-06-25 Далее...
 

Иван А. Покровский РАЗОБРАТЬСЯ В ПОНЯТИЯХ

 

Больше года назад вышел Указ Президента Российской Федерации от 30.03.2022 г.
№ 166 «О мерах по обеспечению технологической независимости и безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации», в котором было поставлено обеспечение, в том числе, следующих задач:

  • применение субъектами критической информационной инфраструктуры отечественных радиоэлектронной продукции и телекоммуникационного оборудования,
  • переход субъектов критической информационной инфраструктуры на доверенные программно-аппаратные комплексы.
 
Опубликовано: 2023-05-23 Далее...
 

Владимир В. Пучков СТРАНЕ НУЖНЫ ДИЗАЙН-ЦЕНТРЫ ЭЛЕКТРОНИКИ. МНОГО!

 
В прошлом году Фонд «Сколково» вместе с департаментом радиоэлектронной промышленности Минпромторга России, запустил «Акселератор Микроэлектроника» -новый инструмент для поддержки и развития малых и средних дизайн-центров электроники и микроэлектроники. Для справки: сайт – microelectronics.sk.ru, главный нормативный документ – Постановление Правительства Российской Федерации №1827 от 13 октября 2022 года. Если кратко, то небольшим (от 3 до 100 человек) отечественным дизайн-центрам электроники предоставляется возможность получить грант от 10 до 50 млн. рублей для реализации проекта, который должен завершится на позднее 36 месяцев с даты предоставления финансирования.  
Опубликовано: 2023-04-26 Далее...
 

Дмитрий В. Бобровский ВЫСТАВКА ЭЛЕКТРОНИКИ EXPOELECTRONICA – 2023 В СОВРЕМЕННЫХ РЕАЛИЯХ

 
С 11 по 13 апреля 2023 года в г. Москва проходила крупнейшая в России международная выставка электроники – ExpoElectronica 2023. На площадке выставки были представлены разработчики, производители, дистрибьюторы электроники, а также испытательные и сертификационные центры и интеграторы.  Достаточно широко представлены представители компаний, занимающиеся разработкой и поставками технологического оборудования для изготовления ЭКБ и автоматизированной сборки готовых изделий. Отдельно выделено оборудование для проведения функционального и параметрического тестирования ЭКБ и электронных систем с упором на замещение известных американских брендов.  
Опубликовано: 2023-04-26 Далее...
 

Георгий В. Чуков МНЕНИЕ УЧАСТНИКА КОНФЕРЕНЦИИ «ПУТИ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОВРЕМЕННОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ АППАРАТУРЫ НАДЕЖНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ КОМПОНЕНТНОЙ БАЗОЙ» («СЕРТИФИКАЦИЯ ЭКБ – 2023»)

 

В середине марта в Санкт-Петербурге прошла, возобновившая после пандемийного периода свою работу конференции «Пути решения задач обеспечения современной электронной аппаратуры надежной электронной компонентной базой» («СЕРТИФИКАЦИЯ ЭКБ – 2023»), традиционно проводимая АО «РНИИ «Электронстандарт».

В мероприятии приняли участие представители более 100 организаций и свыше 150 участников: от инженеров-разработчиков до генеральных директоров предприятий.
 
Опубликовано: 2023-04-26 Далее...
 

Николай А. Усачев ВПЕЧАТЛЕНИЯ УЧАСТНИКА В XVI МЕЖДУНАРОДНОМ НАВИГАЦИОННОМ ФОРУМЕ И КОНГРЕССЕ «СФЕРА»

 

13 апреля 2023 г. на базе площадки ЦВК «Экспоцентр» прошел XVI Международный навигационный Форум и Конгресс «Сфера» (https://glonass-forum.ru/), который является ключевым событием в мире навигационных и смежных технологий и решений на основе ГНСС-систем для задач в областях транспортной логистики, промышленности, сельского хозяйства, геодезии и многих других. В работе Форума приняли участие порядка 1200 специалистов, представляющие 300 компаний из 11 стран.

 
Опубликовано: 2023-04-26 Далее...
 

Сергей С. Шумилин ДОВЕРЕННАЯ ЭКБ: «СКОЛЬКО ВЕШАТЬ В ГРАММАХ?»

 

Предложен подход к определению свойства доверенности и уровней доверия к электронной компонентной базе и радиоэлектронным модулям в разрезе требований функциональной, информационной и технологической безопасности.

 
Опубликовано: 2023-03-09 Далее...
 

ВПЕЧАТЛЕНИЯ УЧАСТНИКА ФОРУМА «ТЕХНОЛОГИИ БЕЗОПАСНОСТИ» - «ТБ ФОРУМ»

 

Леонид Н. Кессаринский

В феврале (с 14 по 16 февраля 2023 г.) состоялся уже традиционный
28-й Международный форум технологий безопасности «ТБ Форум» – одно из основных событий в мире информационной безопасности и систем защиты. Ядром форума, также по традиции, стала конференция «Актуальные вопросы защиты информации» (организатор – ФСТЭК России). Программа конференции была плотной и интересной, а работа – довольно напряженной. Не претендуя на полноту и объективность, постараюсь тезисно передать основные мысли, зацепившие внимание.

 
Опубликовано: 2023-02-27 Далее...
 

К 80-летию со дня рождения Малюка Анатолия Александровича

 
4 февраля 2023 г. исполняется 80 лет со дня рождения Малюка Анатолия Александровича – одному из основателей нашего журнала, профессору отделения интеллектуальных кибернетических систем офиса образовательных программ Национального исследовательского ядерного университете «МИФИ»  
Опубликовано: 2023-02-02 Далее...
 
1 - 20 из 20 результатов