Главный Редактор

Никифоров Александр Юрьевич

Д.т.н., профессор

Центр экстремальной прикладной электроники НИЯУ МИФИ

Профиль в scopus

Профиль в elibrary

Список публикаций elibrary

Краткая биография

Никифоров Александр Юрьевич родился в 1961 году.

Окончил Московский инженерно-физический институт (МИФИ) в 1984 году. С момента окончания обучения работает на кафедре «Электроника» НИЯУ МИФИ, с 2004 года по настоящее время является профессором кафедры, а также заместителем директора Центра экстремальной прикладной электроники НИЯУ МИФИ.

Член Межведомственного научно-технического совета Межведомственного центра радиационных испытаний электронной компонентной базы.

Научная деятельность связана с моделированием, прогнозированием, экспертизой и обеспечением радиационной стойкости и информационной безопасности изделий микроэлектроники и радиоэлектронной аппаратуры на их основе.

Автор и соавтор более 530 научных статей, из них 126 научных статей проиндексированы в международной базе данных Scopus, 6 монографий, 4 учебных пособия, более 20 руководящих нормативных документов.

Лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники» за работу «Базовая технология оценки, прогнозирования и контроля радиационной стойкости электронной компонентной базы».