К 80-летию со дня рождения Малюка Анатолия Александровича

 

АНАТОЛИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ МАЛЮК

(к 80-летию со дня рождения)

 

4 февраля 2023 г. исполняется 80 лет со дня рождения Малюка Анатолия Александровича – одному из основателей нашего журнала, профессору отделения интеллектуальных кибернетических систем офиса образовательных программ Национального исследовательского ядерного университете «МИФИ».

Анатолий Александрович в 1969 г. окончил МИФИ, в 1975 г. защитил кандидатскую диссертацию, занимал ответственные посты в различных министерских и правительственных структурах. В 1990-х годах Малюк А.А. был председателем Совета межвузовской научно-технической программы «Методы и технические средства обеспечения безопасности информации» Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации.

Более 40 лет Анатолий Александрович работает в НИЯУ МИФИ.

Малюк А.А. был одним из идеологов и инициаторов создания научно-образовательного направления «Информационная безопасность» в МИФИ, создания в мае 1991 г. кафедры «Защита информации в АСУ и сетях ЭВМ», а затем образования в 1995 г. факультета «Информационная безопасность», которые он возглавлял до 2012 г.

Признанием научных и педагогических заслуг Анатолия Александровича явилось присвоение ему почетного звания «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации», Премии Правительства Российской Федерации в области образования.
А.А. Малюк является автором более 200 публикаций по проблемам развития информационных технологий, кибербезопасности и культурно-этических аспектов информационной безопасности, в том числе в публикациях на страницах нашего журнала.

В дни празднования юбилея многоуважаемого Анатолия Александровича редакционная коллегия журнала «Безопасность информационных технологий» от имени многочисленной армии авторов, подписчиков и читателей журнала желает ему крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов, в том числе в деле воспитания молодого поколения.