Николай А. Усачев ВПЕЧАТЛЕНИЯ УЧАСТНИКА В XVI МЕЖДУНАРОДНОМ НАВИГАЦИОННОМ ФОРУМЕ И КОНГРЕССЕ «СФЕРА»

13 апреля 2023 г. на базе площадки ЦВК «Экспоцентр» прошел
XVI Международный навигационный Форум и Конгресс «Сфера» (https://glonass-forum.ru/), который является ключевым событием в мире навигационных и смежных технологий и решений на основе ГНСС-систем для задач в областях транспортной логистики, промышленности, сельского хозяйства, геодезии и многих других. В работе Форума приняли участие порядка 1200 специалистов, представляющие 300 компаний из 11 стран.

Организатором Форума выступил «Глонасс/ ГНСС Форум», генеральным партнером Госкорпорация «Роскосмос», среди стратегических и экспертных партнеров представлены ведущие предприятия космической отрасли – АО «Организация «Агат», АО «ЦНИИмаш»,
АО «РЕШЕТНЁВ» и другие.

Работа Форума состояла из пленарной дискуссии и 9 тематических секций и круглых столов, посвященных развитию рынка спутниковых телекоммуникаций и операторского бизнеса, применению навигационных технологий в различных отраслях экономики, цифровому сельскому хозяйству, космическим информационным технологиям, высокоточной спутниковой навигации.

В докладе на пленарном заседании Форума Министр промышленности и торговли РФ Мантуров Д.В. отметил, что реализация одной из важнейших задач по обеспечению технологического суверенитета невозможна без создания цифровых сервисов по всей территории страны, включая широкополосную связь, навигацию и др. на что и направлен проект «Сфера».

Генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Борисов Ю.И. в своем выступлении обозначил готовность Госкорпорации «Роскосмос» в проведении совместной работы с ключевыми игроками рынка в части создания новых и развития существующих космических группировок.

Важность своевременного участия частного бизнеса в формировании космической группировки отметил в своем выступлении председатель Комитета по экономической политике Государственной Думы Кравченко Д.Б.

Всего в этом году на Форуме было представлено более 70 докладов и сообщений. Значительная часть докладов была посвящена развитию беспилотного и подключенного автотранспорта, дополненной реальности, промышленному интернету вещей и систем связи нового поколения (5G, 6G).

В ходе работы Форума была организована выставка технологических решений предприятий Госкорпорации «Роскосмос» и их партнеров.

В частности, выставочная экспозиция АО «Организация «АГАТ» была посвящена разработке ракеты «Старт-1М», которая предназначена для запусков космических аппаратов массой до 700 кг на орбиты высотой до 1500 км.

Стенд АО «ОКБ «Факел» был посвящен результатам совершенствования конструкции двигательной установки, предназначенной для применения в составе космических аппаратов Марафон IoT. Спутниковая группировка «Марафон IoT» предназначена для функционирования сервисов мобильного интернета вещей, а также систем авиационного базирования. Расчетная численность группировки составляет 264 космических аппарата.

Стенд АО «ЦНИИмаш» был посвящен подготовке системы обеспечения безопасности космической деятельности в околоземном пространстве «Млечный путь». Данная система призвана обеспечить предупреждение об опасных ситуациях и, ожидается, будет включать 65 телескопов, а также космический сегмент. Запуск первого спутника, согласно заявлениям представителей АО «ЦНИИмаш», запланирован на 2027 год.

Следует отметить, что в рамках тематических заседаний было представлено значительное число докладов по применению технологий космической связи и навигации в аграрном и сельскохозяйственном секторах, являющихся традиционно одними из наиболее важных для социально-экономического развития страны. Доклады представителей дизайн-центров радиоэлектронной аппаратуры и крупнейших производителей сельскохозяйственной техники были посвящены применению искусственного интеллекта для задач автопилотирования, контроля посевных работ и др. Так АО «Ростсельмаш» представил платформу цифровых сервисов, которые направлены на обеспечение автоматического пилотирования, мониторинга процессов активности машин, оптимизации логических процедур, контролем за качеством сельскохозяйственных полей и многим другим.

В рамках секционного заседания был представлен доклад Вашего представителя – Усачева Н.А., руководителя дизайн-центра Консорциума НИЯУ МИФИ / АО «ЭНПО СПЭЛС», на тему «Особенности разработки приемопередающей ЭКБ систем связи и навигации с использованием технологических процессов отечественных фабрик». Была обоснована необходимость оперативной разработки отечественной высокоинтегрированной приемопередающей ЭКБ систем связи, навигации, интернета вещей и др., в т.ч. предназначенной для функционирования в составе критической инфраструктуры, является актуальной задачей. Показано, что из существующих отечественных технологических процессов (ТП), доступных в режиме контрактного производства, наиболее востребованными среди отечественных дизайн-центров являются ТП КМОП 180 нм и GaAs pHEMT 0,5 мкм, активно ведутся разработки в рамках ТП КМОП 90 нм и GaAs pHEMT 0,25 мкм.

Проанализированы возможности указанных ТП для разработки конкурентной приемопередающей ЭКБ, обозначены проблемные вопросы, предложены способы их решения на различных стадиях жизненного цикла: проектирования, изготовления, тестирования, применения в составе радиоэлектронной аппаратуры.

Материалы доклада направлены на развитие доверенного контрактного производства высокоинтегрированной приемопередающей ЭКБ и могут представлять интерес для отечественных дизайн-центров и полупроводниковых фабрик.

Следует отметить, что организация Форума была на традиционно высоком уровне, что не удивительно, так как оператором Форума являлось агентство деловых коммуникаций «ПрофКонференции» (руководитель проекта – Морозова Ю.В.) – наш постоянный партнер по организации Форумов «Микроэлектроника».

В целом, учитывая стратегическую важность и значимость космической отрасли для обеспечения заданных темпов развития цифровых сервисов на территории России, в т.ч. в составе критической инфраструктуры, планирую сам и готов рекомендовать коллегам принять участие в работе Форума «Сфера» и в следующем году.

 

Николай А. Усачев, к.т.н.,

руководитель дизайн-центра Консорциума «Доверенные и экстремальные электронные системы» НИЯУ МИФИ и АО «ЭНПО СПЭЛС»,

Каширское шоссе, 31, Москва, 115409, Россия

e-mail: nausach@spels.ru, https://orcid.org/0009-0008-0926-2134