Дмитрий В. Бобровский ВЫСТАВКА ЭЛЕКТРОНИКИ EXPOELECTRONICA – 2023 В СОВРЕМЕННЫХ РЕАЛИЯХ

С 11 по 13 апреля 2023 года в г. Москва проходила крупнейшая в России международная выставка электроники – ExpoElectronica 2023. На площадке выставки были представлены разработчики, производители, дистрибьюторы электроники, а также испытательные и сертификационные центры и интеграторы.  Достаточно широко представлены представители компаний, занимающиеся разработкой и поставками технологического оборудования для изготовления ЭКБ и автоматизированной сборки готовых изделий. Отдельно выделено оборудование для проведения функционального и параметрического тестирования ЭКБ и электронных систем с упором на замещение известных американских брендов.

Целью посещения выставки было обновление данных о возможностях поставки отечественных и иностранных ЭКБ в текущих условиях для перспективных разработок электронных устройств, ведущихся в Центре инновационных разработок АО «ЭНПО СПЭЛС».

Выставка была разделена условно на две части: половину занимали представители большинства отечественных производителей микросхем, пассивных компонентов, разъемов, кабелей, вторую половину выставки занимали представители Китая, предлагающие как собственную ЭКБ, так и поставки ЭКБ иностранной разработки.

Отечественные производители показали готовность поставок широкой номенклатуры своей продукции как из наличия, так и под заказ. Многие производители начали формировать склад продукции для обеспечения сжатых сроков поставки и своего конкурентного преимущества на рынке. Развивается направление «гражданской» ЭКБ качества ОТК в пластиковых корпусах. Самые проблемные позиции, как оказалось, это резисторы и конденсаторы, сроки поставки по которым под заказ достигают 12 месяцев. При небольшой партии и определенной доли везения могут быть более оперативные поставки в случае, если есть остатки по партии, которую заказали год назад.

При посещении выставки особо заинтересовали стенды группы компаний «Элемент»: АО «НИИЭТ» - 32-х разрядные бюджетные микроконтроллеры в пластиковых корпусах, 32-х разрядные микроконтроллеры с встроенными бортовыми интерфейсами SpaceWire, CAN, АО «НИИМА «Прогресс» - микросхема универсального USB контроллера. На стенде АО «НПП «Цифровые решения» представлены микросхемы контроллера твердотельного накопителя, разветвителя тактовой частоты, универсального процессора «Спутник», а также собственные твердотельные накопители для доверенных систем в виде USB flash накопителей и SATA SSD дисков.

АО «НПЦ «ЭЛВИС» предлагает сложно-функциональную ЭКБ класса микропроцессор, система на кристалле, цифровой сигнальный процессор, контроллеры интерфейсов и т.д. Что характерно, для ускорения освоения предлагаются отладочные модули, а для ускорения интеграции – встраиваемые процессорные модули с необходимой периферией.

Не обнаружил в числе участников АО «ПКК «Миландр», поставляющую широкую номенклатуру ЭКБ и ранее регулярно участвующую в подобных мероприятиях.

Производители отечественных конденсаторов и резисторов были представлены компаниями АО «Элеконд», ООО «Кулон», АО «Ресурс»,

ОАО «Витебский завод радиодеталей «Монолит» предлагающие широкую номенклатуру изделий в типовых корпусах и покрывающие все необходимые ряды по номиналам. Такое разнообразие, видимо, объясняет достаточно большие сроки поставки.

С начала 2022 года производители стали сворачивать поддержку своих сайтов в части размещения информации о предлагаемой продукции, перспективных разработок и выставка ExpoElectronica в этой связи стала хорошей площадкой для получения актуальной информации и каталогов продукции.

Из технологического оборудования привлекли внимание различные системы лазерной маркировки, резки, функциональной подгонки и т.д., отечественной разработки, которое было широко представлено на нескольких стендах и представляли интерес в связи с пересечением со сферой деятельности центра инновационных разработок.

 

Дмитрий В. Бобровский, к.т.н.

Директор центра инновационных разработок АО «ЭНПО СПЭЛС»

Москва, Каширское шоссе 31, 115409, Россия.

e-mail: dvbob@spels.ru, https://orcid.org/0000-0003-3036-2953