к 70-ти летию Чумакова Александра Иннокентьевича

 70 лет Чумакову Александру Иннокентьевичу, доктору технических наук, профессору НИЯУ МИФИ – нашему другу и соратнику!

Чумаков Александр Иннокентьевич – Российский ученый и исследователь радиационных эффектов в полупроводниковых структурах, приборах и микросхемах, родился 17 августа 1953 г. в городе Орел.

После окончания Московского инженерно-физического института работал на кафедре Электроники, проводил все виды научных исследований и учебных занятий. В научной деятельности занимался моделированием и экспериментальным исследованием радиационных эффектов в кремниевых полупроводниковых приборах и интегральных схемах. Одним из первых в России изучал эффекты отдельных ядерных частиц (ОЯЧ) в микросхемах, разрабатывал модели, проводил пионерские эксперименты по сбоям микросхем в Дубне, первым в России предложил и довел до практической реализации в виде аттестованных испытательных установок и стандартов уровня ГОСТ идею использования пикосекундных сканирующих лазерных источников для испытаний микросхем на стойкость к ОЯЧ.

Свою профессиональную жизнь Александр Иннокентьевич связал с тандемом НИЯУ МИФИ и АО «ЭНПО СПЭЛС», на стыке взаимодействия которых были получены его наиболее яркие научные и прикладные результаты, в том числе, отмеченные Премией Правительства Российской Федерации в области науки и техники.

Сегодня Александр Иннокентьевич Чумаков – один из самых авторитетных в стране практикующих экспертов в области радиационной стойкости электронной компонентной базы и аппаратуры, создатель научной школы – автор сотен публикаций и докладов на Российских и международных конференциях, «научный папа» десятка кандидатов наук, признанный специалист с широчайшим кругозором, уникальными профессиональным опытом, компетенциями и работоспособностью.

От имени многочисленных коллег, учеников и друзей поздравляю дорогого Иннокентьевича (нашего АИЧ):) с семидесятилетием, желаю ему отличного здоровья, творческого долголетия и реализации всех его планов и проектов. Также от души поздравляю супругу Татьяну и сыновей Константина и Иннокентия, всю большую семью Чумаковых с общим праздником! Живели!

Главный редактор                                                         Александр Ю. Никифоров