Николай А. Усачев ВПЕЧАТЛЕНИЯ УЧАСТНИКА Х МЕЖДУНАРОДНОГО ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО ФОРУМА «АРМИЯ-2023»

В период с 15 по 20 августа в КВЦ «Патриот», а также на объектах Центрального военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации, на полигоне Алабино и аэродроме Кубинка прошел Х Международный военно-технический Форум «АРМИЯ-2023». Согласно официальным данным, Форум посетили более 1 млн. человек, в том числе 83 делегации оборонных ведомств из иностранных государств. Форум включал в себя статическую и динамическую экспозиционные программы, научно-деловую программу, протокольные и культурно-художественные мероприятия.

Организатором Форума традиционно выступило Минобороны России, генеральным партнером выступил Концерн ВКО «Алмаз-Антей» и Холдинг «Вертолеты России».

Открыли работу Форума в своем видеообращении Президент России В.В. Путин и присутственно Министр обороны России С.К. Шойгу, Министр промышленности и торговли Д.В. Мантуров, Министр обороны Республики Беларусь Хренин В.Г.

Около 1,5 тыс. отечественных и зарубежных предприятий и организаций представили свыше 28 тыс. образцов продукции военного и двойного назначения в виде натурных образцов, макетов и рекламно-информационных материалов. Национальные экспозиции представили Белоруссия, Вьетнам, Индия, Иран, Китай и Пакистан.

В павильонах Центрального выставочного комплекса были сформированы следующие тематические экспозиции:

- производителей радиоэлектроники и электронной компонентной базы;

- экспозиция «Военно-строительный комплекс»;

- экспозиция «Военная медицина» с демонстрацией передовых технологий, применяемых военно-медицинскими учреждениями при лечении боевых травм.

Также была организована тематическая выставка «Военное образование – на службе Отечеству», где продемонстрированы передовые системы обучения в образовательных организациях Минобороны России, отвечающие современным тенденциям.

На открытой площадке КВЦ «Патриот», во временном павильоне были сформированы экспозиции «Диверсификация оборонно-промышленного комплекса России», а также впервые развернутая на форуме тематическая выставка, посвященная передовым достижениям в области отечественных технологий искусственного интеллекта. Участникам Форума были представлены практические разработки и технологии в различных отраслях и сферах применения.

Среди участников Форума были отмечены ведущие предприятия – производители ВВСТ, радиоэлектронной аппаратуры и электронной компонентной базы, в т.к. радиоэлектронной отрасли России, в т.ч. НПО имени С. А. Лавочкина, РКК «Энергия»,
АО «Решетнев», АО НПП «Радар ммс», АО «НИИМА «Прогресс» и многие другие.

Ведущие отечественные ВУЗы, в том числе ТУСУР, МФТИ, НИЯУ МИФИ также представили свои разработки в рамках экспозиционной программы. Участие в деловой программе Форума принял участие ректор НИЯУ МИФИ Владимир Игоревич Шевченко. В ходе своего доклада он особо подчеркнул важность повышению престижа инженерных профессий и развитию Всероссийского университетского конкурса.

На стенде НИЯУ МИФИ были продемонстрированы уникальные разработки в области твердотельной СВЧ электроники, радиоэлектронной аппаратуры, в т.ч. для систем связи нового поколения, медицинской техники, термоядерного синтеза, анализа биологических угроз и многие другие.

В ходе работы Форума было проведено более 180 круглых столов, а также более 30 тематических конференций по самому широкому кругу научно-технических вопросов, включая применение перспективных информационных систем и технологий, искусственному интеллекту, технологической независимости и безопасности критической информационной инфраструктуры, перспективам внедрения аддитивных технологий, цифровой трансформации, кадровому обеспечению, квантовым технологиям, перспективам развития систем связи, в том числе пятого и шестого поколений, биомедицинским технологиям, системам управления жизненным циклом продукции, правовым и экономическим аспектам работы в области гособоронзаказа, диверсификации, технологиям суперкомпьютерного моделирования, новым материалам, генетическим технологиям и биобезопасности и многим другим.

В рамках круглого стола, посвященного проблемам верификации, валидации и оценки неопределенности цифровых моделей (организатор – ВИТ «ЭРА»), в котором приняли участие с устными докладами сотрудники НИЯУ МИФИ Тихомиров Г.В. и
Усачев Н.А. Доклад Тихомирова Г.В. был посвящен подходам к оценке неопределенностей результатов моделирования в атомной отрасли. Доклад Усачева Н.А. затронул важную проблему создания и применения цифровых моделей ЭКБ для РЭА доверенного назначения. В частности, были продемонстрированы подходы по созданию цифровых моделей полупроводниковых приборов перспективных технологических процессов
GaAs pHEMT с нормами 0,5…0,25 мкм, GaAs HBT с нормами до 1 мкм. Также в работе круглого стола приняли участия представители РФЯЦ-ВНИИЭФ, ОКБ Сухого,
Холдинга «Т1», СПбПУ, 12 ЦНИИ МО РФ и другие.

Отдельно следует отметить, что в рамках Форума состоялось очередное заседание Технического комитета (ТК) 328 «СВЧ и силовая электроника», организованное ТУСУР, в ходе которого ведущие предприятия – разработчики изделий твердотельной СВЧ и силовой электроники обозначили проблемные вопросы в области их разработки, производства и применения. В ходе заседания состоялось торжественное подписание соглашения о сотрудничестве ТК 328 и ТК «Электротехника и электроника» Республики Беларусь. В работе заседания также приняли участие представители Минпромторга России,
НИИМА «Прогресс», НИИПП, РНИИ «Электронстандарт», НПФ «Микран» и других.

Значительное число круглых столов было посвящено вопросам информационной безопасности и противодействия киберугрозам, применению искусственного интеллекта для решения проблем кибербезопасности, организаторами которых выступили
ИСП РАН и ТУСУР соответственно.

Форум Армия традиционно является одним из ключевых событий в области разработки и применения изделий военной техники, специализированной, в т.ч. доверенной радиоэлектронной аппаратуры, электронной компонентной базы, программным решениям. В этой связи планирую сам и с готов рекомендовать коллегам принять участие в работе Форума в будущем году.

 

Николай А. Усачев, к.т.н.,

руководитель дизайн-центра Консорциума «Доверенные и экстремальные электронные системы» НИЯУ МИФИ и АО «ЭНПО СПЭЛС»,

Каширское шоссе, 31, Москва, 115409, Россия

e-mail: nausach@spels.ru, https://orcid.org/0009-0008-0926-2134