Александр Ю. Никифоров ОТЧЕТ ОБ УЧАСТИИ В ХII КОНФЕРЕНЦИИ «ЭКБ-2023»

С 7 по 8 сентября в Москве в конференц-зале теплохода «Артурс» прошла ежегодная ХII Всероссийская научно-техническая конференция «Обеспечение предприятий ракетно-космической отрасли электронной компонентной базой» («ЭКБ-2023»). Организаторами конференции выступили АО «Тестприбор» (г. Москва), АО «НИИЭТ» (г. Воронеж) и АО «Ангстрем» (г. Зеленоград). В программе конференции были представлены 14 докладов в основном по тематике производства и поставок радиационно-стойкой ЭКБ микроэлектроники для космической отрасли.

С обращением к участникам Конференции выступил Куцько П.П. – генеральный директор АО «НИИЭТ». Проанализированы особенности производства ЭКБ в современных реалиях, с сожалением отмечено продолжающееся межведомственное рассогласование документов, регулирующих правила изготовления и поставок ЭКБ, что проявляется, например, в форме появления в стране еще одного (дублирующего) номенклатурного перечня ЭКБ, разрешенных для применения при разработках аппаратуры. Болезненно проявляются межведомственные разногласия по порядку контроля и приемки продукции, а также в вопросах ценообразования.

В выступлениях представителей предприятий электронной промышленности - АО «Ангстрем», НТЦ «Белмикросистемы» НПО Интеграл, АО «НИИМА «Прогресс», АО «ПКК «Миландр» были представлены и подробно прокомментированы доступность и актуальное состояние поставок номенклатуры ИС в современных реалиях. Здесь наиболее значимым аспектом представляется программа АО «ПКК «Миландр» по оптимизации и переработке значительной части своей номенклатуры изделий ЭКБ, но с приемкой ОТК вместо ВП (!), а также прекращению производства значительной части ранее поставляемой номенклатуры, часть которой уже освоена на дублирующих производствах.

Представители ООО «Остек-Электро» и АО «ЭНПО СПЭЛС» представили возможности предприятий по адаптации и поставкам автоматизированного контрольно-измерительного и технологического оборудования и оказанию широкого спектра научно-технических и инновационных услуг предприятиям электронной и космической отраслей.

Выступление вашего представителя на тему «Доверенные РЭУ и ЭКБ для критической гражданской инфраструктуры: терминология и нормативное регулирование» по сути открыло общественное обсуждение проектов двух ПНСТ «Инфраструктура критическая информационная»: «Термины и определения» и «Доверенные ИС и ЭМ. Общие положения». Участники конференции были приглашены к широкому обсуждению проектов стандартов, в том числе в рамках Российского Форума «Микроэлектроника 2023».

В целом конференция «ЭКБ-2023» была отлично организована и прошла в рабочей и одновременно дружеской атмосфере, предоставила интересный и полезный контент всем участникам, стала отличной коммуникационной площадкой для профессионального общения. В качестве пожелания организаторам предлагаю в будущем значимо расширить область интересов и тематику конференции: от комплектования ЭКБ ракетно-космической техники до комплектования ЭКБ всей критической инфраструктуры. Это на порядки расширит потенциальные области применения качественной, надежной и безопасной ЭКБ и позволит мультиплицировать и распространить эффективные, но относительно малотиражные по потребностям практики обеспечения технологической независимости, наработанные в космической отрасли на широчайшие по тиражам потребности всей критической гражданской инфраструктуры страны.

 

Участник конференции Александр Ю. Никифоров