Роман Г. Левин АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ СТАНДАРТИЗАЦИИ ЭКБ И НЕСКОЛЬКО ЛОЖЕК ПРИПРАВЫ В КИПЯЩИЙ КОТЕЛ

Накануне Всемирного дня стандартизации в г. Сочи с 10 по 13 октября 2023 г., состоялась конференция Госкорпорации Ростех «Содействие развитию систем управления качеством, метрологии и стандартизации организаций промышленности». Традиционно организатором конференции выступила компания «РТ-Техприемка», входящая в контур управления Госкорпорации. АО «РНИИ «Электронстандарт», в качестве Головной организации по стандартизации и одного из ведущих в стране испытательных центров, были представлены два доклада.

В рамках пленарного заседания во второй день конференции был представлен доклад «Методы выявления признаков контрафактного происхождения электронной компонентной базы» – он был отмечен дипломом за лучшее выступление второго дня конференции. В ходе пленарного заседания «Стандартизация» в третий день конференции аудитории был представлен доклад «Планируемые и выполняемые работы по актуализации документов по стандартизации в части электронной компонентной базы». В этом докладе были освящены количественные показатели имеющегося фонда документов по стандартизации ЭКБ: без малого четыре тысячи документов, среди которых государственные и межгосударственные военные стандарты, межгосударственные и национальные стандарты, документы отраслевого уровня и отраслевые документы по стандартизации. В том числе более полутора тысяч документов относятся к документам по стандартизации оборонной продукции. Средний год ввода в действие таких документов датируется 80-ми годами прошлого века.

Сегодня актуализация фонда документов по стандартизации оборонной продукции, относящихся к электронной промышленности, движется семимильными шагами. По заказу Росстандарта, Минпромторга и Минобороны России одновременно ведется актуализации более 250 документов. Уже в этом году Росстандартом России утверждено более 100 национальных стандартов в части ЭКБ.

Но нельзя не отметить несколько «ложек» негатива. Опыт актуализации показал, что за последние десятилетия, ввиду отсутствия финансирования на разработку стандартов, количество компетентных организаций в этой области сократилось до критического минимума. Фактически вся актуализация вынуждено ведется силами двух организаций – ФГБУ «ВНИИР» и АО «РНИИ «Электронстандарт», при чем на долю последнего приходится более 90% всего объема документов.

Второй «ложкой» негатива является практически полное нежелание со стороны предприятий электронной промышленности хоть как-то участвовать в работах по стандартизации. При этом редко совещания, конференции и иные аналогичные мероприятия обходятся без нареканий со стороны промышленности о нехватке стандартов и/или их устаревании.

В то же время, порядок разработки документов национальной стандартизации и документов по стандартизации оборонной продукции, включая планирование, четко определён основополагающими документами. Разработка любого вида документа по стандартизации начинается с формирования ежегодных программ (для национальной) и планов (для военной) стандартизации. Подготовку к их утверждению осуществляют, соответственно, профильные технические комитеты и Головные организации по стандартизации оборонной продукции по закрепленным объектам стандартизации, определенные приказом Минпромторга России от 24 апреля 2019 г. № 1474. Указанные материалы находятся в открытом доступе.

АО «РНИИ «Электронстандарт» в качестве секретариата технического комитета № 303 «Электронная компонентная база, материалы и оборудование» и Головной организации по стандартизации оборонной продукции электронной промышленности не реже двух раз в год рассылает соответствующие запросы на предприятия, однако какие-либо предложения или инициативы со стороны промышленности отсутствуют. Таким образом, сегодня планирование работ по стандартизации в части электронной промышленности фактически осуществляется тремя научно-исследовательскими организациями: АО «РНИИ «Электронстандарт», ФГБУ «ВНИИР» и ФГБУ «46 ЦНИИ» Минобороны России.

Еще одна ложка – сложившаяся практика неисполнения требований документов по стандартизации оборонной продукции. Порядок выполнения ОКР по разработке ЭКБ регламентирован ГОСТ РВ 15.205, который недвусмысленно устанавливают обязанности головного исполнителя ОКР по направлению учтенных копий технических условий в Головную организацию по стандартизации оборонной продукции. В 2017 г. АО «РНИИ «Электронстандарт» запущена в эксплуатацию информационно-справочная система «Электронная компонентная база отечественного производства. Электрические, технические и эксплуатационные параметры», предназначенная для удаленного обеспечения разработчиков и изготовителей радиоэлектронной аппаратуры актуальной информацией о характеристиках выпускаемой ЭКБ ОП. Однако саботаж требований ГОСТ не позволяет обеспечить единое централизованное информационное обеспечение потребителей в части производимой ЭКБ.

И последней, но самой большой ложкой является требование о запрете документов отраслевого уровня с сентября 2025 г. – Статьей 35 Федерального закона от 29.06.2015 № 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации» установлено, что с 1 сентября 2025 г. не допускается применение документов по стандартизации отраслевого уровня при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, закупок товаров, работ, услуг организациями с участием государства, а также использование ссылок на такие стандарты в нормативных правовых актах, конструкторской, проектной и иной технической документации. В то же время, никаких предпосылок для изменения Федерального закона сегодня нет.

Также пунктом 5 постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2016 г. № 1567 «О порядке стандартизации в отношении оборонной продукции…» установлено, что с 1 сентября 2025 г. не допускается применение отраслевых стандартов, которые не включены в сводный перечень документов по стандартизации оборонной продукции. Актуализация фондов в части ЭКБ сегодня ведется опережающими темпами, но только в части документов по стандартизации оборонной продукции, сведения о которых включены в сводный перечень документов по стандартизации оборонной продукции.

В заключение хочется отметить, что нежелание промышленности участвовать в работах по стандартизации, а также невыполнение требований государственных военных стандартов в части предоставления копий технических условий не позволит вышеуказанным Головным отраслевым институтам правильно расставить приоритеты при планировании. В результате в 2025 г. может сложиться ситуация, когда целый ряд производств изделий ЭКБ может быть остановлена.

 

Роман Г. Левин, к.ф.-м.н., генеральный директор АО «РНИИ «Электронстандарт»,

ул. Цветочная, 25 к.3 лит.А, вн. тер. г. Муниципальный округ Московская застава,

Санкт-Петербург, 196006,Россия

e-mail: rglevin@elstandart.spb.ru, https://orcid.org/0009-0009-3631-0688